Архивы

Чрезмерная осторожность

Cтало модным сглаживать углы и маскировать своё мнение под предположение, гипотезу. Для этого активно используются различные безопасные конструкции и слова:

  • Кажется, что мы сорвали дедлайн.
  • Вероятно, вам стоит начать с развития соцсетей, а не сайта.
  • Сейчас как будто бы реклама не работает.

Ни что так не раздражает как чрезмерная осторожность в речи. Бля, ты что-то предлагаешь или просто так слова произносишь? В чём твоя ценность, если ты боишься взять ответственность и сказать прямо, как есть?

Толерантность, экологичное общение и прочая хрень так засрали людям мозги, что теперь все боятся сказать лишнее слово, лишь бы не задеть чьи-либо чувства. Беда таких ребят в том, что они совершенно безликие, беспомощные и не производят никакого впечатления. Работать с такими ребятами мучительно и тяжело, потому что все решения приходится принимать заказчику.

При этом почему-то принято считать, что всяким дизайнерам, коучам и менторам из диджитал-мира это простительно. Однако никто не пойдёт к доктору, который не может предложить конкретного лечения и будет мяться, лишь бы не обидеть пациента: «Хм, вероятно, у вас вот это, но хуй знает. Вы сами как думаете? Как вы чувствуете?»

Чрезмерная осторожность сковывает общение, это какая-то игра по чужим правилам. Чтобы идти быстро, действуйте прямо:

  • Мы сорвали дедлайн. Вот что мы можем сделать…
  • Начинать нужно с раскрутки группы в ВК, а не сайта, потому что…
  • Реклама не дала ожидаемого результата. Предлагаем…

В таких формулировках гораздо больше пользы и заботы, чем в натужных попытках угодить собеседнику.

Никаб, паранджа, чадор и хиджаб: в чём разница

В России люди очень плохо различают никаб, паранджу и хиджаб. Как только звучит слово «хиджаб», люди сразу представляют чуть ли не террористов, обвешанных взрывчаткой. Так недавно в Тюмени девочку не пустили в школу из-за хиджаба. Чтобы разобраться в вопросе, залез в словарь.

Никаб (араб. «покрывало») — арабский женский головной убор, закрывающий волосы, лицо, шею, но с узкой прорезью для глаз. Как правило, изготавливается из ткани чёрного цвета. Ношение никаба распространено в отдельных странах и не является обязательным для мусульманок.

Паранджа или бурка — женская верхняя одежда в мусульманских странах, в частности, Центральной Азии и на Ближнем Востоке, представляющая собой халат с длинными ложными рукавами и с закрывающей лицо волосяной сеткой — чачван.

Чадор, чадра (перс. «палатка») — лёгкое женское покрывало белого, синего или чёрного цвета. Надевается при выходе из дома и закрывает фигуру женщины с головы до ног, лицо остаётся открытым. Распространён в Иран и Афганистане.

Хиджаб (араб. «преграда, завеса») — в арабском это слово означает любую одежду, покрывающую тело и/или лицо. По идее никаб, паранджа и чадор — это виды хиджаба. Однако сегодня «хиджаб» означает платок или накидку, которой мусульманские женщины покрывают голову перед выходом из дома. Хиджаб обязятелен для женщин, исповедующих ислам, и должен скрывать волосы и шею, но не лицо.

То есть хиджаб — это элемент одежды, часть женского гардероба.

Читайте о моей поездке в Иран в 2017 году: там много колоритных фотографий

В принципе накинутый наспех на голову платок и преброшенный через плечо — тоже хиджаб. Именно так его носят, например, прогрессивные иранки, выражая таким образом протест текущего режиму в Иране. И никто их в террористы за это не записывает.

Это мы с женой во время поездки в Иран в 2017 году. Обратите внимание на то, как молодые девушки носят хиджаб.

Чаще всего ношение хиджаба связано с религией, но необязательно. В России женщины носят платки вне зависимости от национальности и вероисповедания. По факту это тоже хиджаб, просто называют его иначе: платок, шаль, накидка. Суть одна, меняется лишь контекст и первопричина.

Вот простая картинка, которая наглядно показывает разницу между видами мусульманской женской одежды, и это далеко не все варианты:

Слева направо: никаб, хиджаб, бурка (паранджа), чадор и дупатта.

Рассылка о том, как жить, работать и управлять без суеты

Раз в неделю я отправляю письма, в которых делюсь опытом и мыслями о работе в команде, коммуникации, управлении и всём, что меня волнует.

Пишу о том, как находить главное, доносить свои идеи, строить долгосрочные отношения с людьми и идти вперёд, когда тяжело.

Подписка означает, что вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности. Как будто у вас был выбор.

Красные флажки в откликах на вакансии, которые мешают вам получить работу

Недавно опубликовал у себя в рассылке такую вакансию…

Всем привет ★

Самая дурацкая ошибка в переписке — писать «Всем привет» или «Коллеги, есть вопрос». Особенно это выглядит тупо, когда в проекте больше пять-шесть человек.

Всем — значит никому. Всем — значит ответа не жди, потому что непонятно, кто должен ответить. Всем — значит «ну вы там сами разберитесь, кто отвечает».

Люди на другой стороне воспринимают подобные запросы так: «Всем — значит точно не мне. Да и вообще у меня тут другие задачи есть, наверное ему кто-нибудь ответит из наших…»

Если нужно получить быстрый ответ в чате, тегните нужного человека или менеджера другой команды. Или хотя бы имя напишите. Следующий уровень: обозначить, как срочно вам нужен ответ.

Конечно, можно просто вкинуть вопрос в чат на всех, но тогда и не удивляйтесь, если вам никто не ответит.

Заранее спасибо! Всем хорошего дня!

Понятное дело, разумеется и конечно

Однажды в кафе я наблюдая наблюдал примерно такой диалог:

Заказчик: А вы оптимизируете тексты под СЕО перед публикацией?
Исполнитель: Ну, разумеется.

Заказчик: Нам ещё мобильная версия нужна, знаете…
Исполнитель: Понятное дело.

Исполнитель: Планируете ли вы отдавать тексты на вычитку корректору?
Заказчик: Конечно, а вы как думаете?

Хуечно, блять. Терпеть не могу, когда на встрече кто-то отвечает так, будто ему лень объяснять свой подход и рабочий процесс. И наоборот, когда в ответ на уточняющий вопрос прилетает «а вы как думаете?»

Пиздец, нельзя так общаться с людьми. Если вам задают банальный вопрос, никогда не обламывайтесь ответить развёрнуто. Даже если для этого придётся просто повторить то, что сказал собеседник. В этом и суть коммуникации — подтвердить, что а) вы слышали, что сказал человек, б) вы поняли, что он имел ввиду.

Ретрансляция — охуенный приём, без которого невозможна нормальная коммуникация. Когда кто-то обламывается его использовать, он подрывает компетентность другой стороны и уместность самого вопроса. Это почти как сказать человеку: «Ты чё тупой?» Вместо этого лучше ответить детально и по делу:

Заказчик: А вы оптимизируете тексты под СЕО перед публикацией?
Исполнитель: Да, мы анализируем запросы через Яндекс Вордстат и потом пишем тексты с этими запросами.

Заказчик: Нам ещё мобильная версия нужна, знаете…
Исполнитель: Да, понимаем, сейчас 50% трафика — мобильные устройства. Мы продумываем мобильную версию на этапе визуальной концепции, а потом готовим макеты в пяти разрешениях, чтобы сайт выглядел хорошо на любом устройстве.

Исполнитель: Планируете ли вы отдавать тексты на вычитку корректору?
Заказчик: Да, мы работаем с одним исполнителем, он билингв. Но мы готовы рассмотреть ваше предложение.

Клиент не знает, как вы работаете. Возможно, в его жизни были только исполнители-мудаки, и потому он теперь переживает и всё уточняет. Исполнитель, в свою очередь, ничего не знает про бизнес заказчика и его возможности и ожидания от результата. Уточняющие вопросы помогают убедиться, что вы понимаете друг друга.

А фразы «понятное дело», «конечно» и «разумеется» для каждого означают своё, и содержат скрытую агрессию. Не используйте их, и хуйни в ваших проектах станет меньше.

Как написать письмо клиенту, если в проекте конфликт

Менеджеры часто путают ситуации, когда можно написать клиенту письмо, а когда лучше позвонить или назначить встречу. Из-за этого в проектах часто возникает дополнительное трение и конфликты. Разбираю письмо, которое попалось мне на глаза в одном из проектов, объясняю, что с ним не так и как это исправить…

⚡️ Платный блог о редактуре и управлении на «Бусти»

Я запустил платный блог на «Бусти» для всех, кто пишет и управляет: авторов, редакторов, менеджеров и просто любознательных людей.

Там будет появляться контент, которого нет на других площадках: разборы клиентских материалов, редакторские приёмы, советы по управлению собой, командами и проектами.

Только что опубликовал там первый пост про то, как выбирать новости для блога компании и объяснить клиенту, почему не стоит писать в блоге про дни рождения сотрудников. Вот вступление из него:

Новостная матрица

Частая ситуация: компания нанимает агенство, которое будет отвечать за внешнюю коммуникацию. Под этой формулировкой может скрываться всё, что угодно, но обычно подразумевается ведение соцсетей и создание какого-то контента. Почти всегда в это понятие входит создание новостей.

Писать новости несложно, но почему-то именно этот формат доставляет авторам столько проблем. Почти никто не умеет делать новости, которые хочется читать, репостить и сохранять в закладки. Они либо жёлтые и пустые, либо скучные, либо от них веет говном.

Главная ошибка агентств, которые занимаются включают новости в свой контент-план, в том, что они пишут не те новости. Для клиента проблема и вовсе неочевидна: вроде блог ведётся, какие-то новости публикуются, чего-то там эти маркетологи делают, ну и слава богу.

Чтобы писать те новости, нужно понять, какие новости бывают. Я выделяю четыре вида…

Читать целиком на «Бусти» →

Новостная матрица

Частая ситуация: компания нанимает агенство, которое будет отвечать за внешнюю коммуникацию. Под этой формулировкой может скрываться всё, что угодно, но обычно подразумевается ведение соцсетей и создание какого-то контента. Почти всегда в это понятие входит создание новостей…

Две встречи в день

Пиздец, я не понимаю людей, которые проводят по шесть-восемь встреч в день и ещё бравируют этим, мол, смотрите, какой я продуктивный. Чувак, огорчу тебя, работа не делается на встречах. Встречи — лишь обсуждение работы.

Идеальный рабочий день — день без встреч. Тогда получается сделать кучу дел, написать десять постов в блог, отредактировать клиентские тексты, погулять, подумать о жизни.

Рабочие дни с одной встрече тоже хороши. Можно заварить кофе, спокойно подготовиться к вопросам, после встречи написать итоги и пойти делать остальные задачи.

Две встречи с интервалом в два-три часа — тоже норм, но больших задач на этот день лучше не планировать. Больше двух встреч в день — табу. Как только появляется намёк на третью встречу, знайте, где-то там рядом с ней притаился пиздец и портал в ад.

Никогда не ставьте больше двух встреч в день. Это главный секрет эффективной удалённой работы и продуктивности.

Ещё важно, чтобы одна встреча длилась не дольше часа. Но про это как-нибудь в другой раз.

Заткнись и слушай

Лучший совет, который можно дать начинающему автору, дизайнеру и любому другому исполнителю перед встречей с заказчиком: «Заткнись и слушай».

В ответах заказчика спрятаны все разгадки, решения и ограничения. По ответам можно понять, что будет главной ценностью вашей работы для заказчика и его бизнеса, с чем ему нужна помощь, что сейчас болит, что важно.

Когда я иду на встречу, чтобы обсудить задачу, я задаю всего один вопрос и замолкаю. Заказчик сам всё расскажет, нужно лишь внимательно слушать. Даже если человека понесло в сторону, я не перебиваю. Пусть выговориться.

Здесь всё как на приёме у врача: нельзя лечить абстрактную болезнь. Врач даёт таблетку, только когда знает, с чем имеет дело, когда он понимает, что с вами и какая именно таблетка нужна.

Никогда не стоит перебивать заказчика, спорить и навязывать какие-то решения. Задай вопрос, заткнись и слушай.

Фиксируй важные мысли, уточняй детали, объясняй риски, аргументируй. Но не дави. Это простое знание поможет избежать неоправданных конфликтов и напряжения. И только так формируется настоящее доверие.