Иногда люди не знают, что можно по-другому
У меня есть пост о том, почему писать «всем привет» в чате на десять человек — идиотская затея. Вот наглядная иллюстрация двухдневной давности, как это выглядит в жизни…
У меня есть пост о том, почему писать «всем привет» в чате на десять человек — идиотская затея. Вот наглядная иллюстрация двухдневной давности, как это выглядит в жизни…
Стихотворение впервые было опубликовано в журнале «Костёр» № 11, 1962 г.
Это — я.
Мое имя — Антей.
Впрочем,
я не античный герой.
Я — буксир.
Я работаю в этом порту.
Я работаю здесь.
Это мне по нутру.
Подо мною вода.
Надо мной небеса.
Между ними
буксирных дымков полоса.
Между ними
буксирных гудков голоса.
Я — буксир.
Я работаю в этом порту.
Это мой капитан
с сигаретой во рту.
Он стоит у штурвала
(говорят — за рулем).
Это мой кочегар —
это он меня кормит углем.
Это боцман,
а это матросы.
Сегодня аврал.
Это два машиниста —
два врача, чтобы я не хворал.
Ну, а кто же вон там,
на корме,
в колпаке?
Это кок
с поварешкой прекрасной в руке.
Я — буксир.
Все они — это мой экипаж.
Мы плывем.
Перед нами прекрасный пейзаж:
впереди синева,
позади синева,
или кранов подъемных
вдалеке кружева.
На пустых островках
зеленеет трава,
подо мною залив
и немножко Нева.
Облака проплывают
в пароходных дымках,
отражаясь в воде.
Я плыву в облаках
по прекрасным местам,
где я был молодым,
возле чаек и там,
где кончается дым.
На рассвете в порту,
когда все еще спят,
я, объятый туманом
с головы и до пят,
отхожу от причала
и спешу в темноту,
потому что корабль
появился в порту.
Он явился сюда
из-за дальних морей,
там, где мне никогда
не бросать якорей,
где во сне безмятежно
побережья молчат,
лишь на пальмах прибрежных
попугаи кричат.
Пересек океан —
и теперь он у нас.
Добрый день, иностранец,
мы приветствуем вас.
Вы проделали путь
из далекой страны.
Вам пора отдохнуть
у причальной стены.
Извините, друзья,
без меня вам нельзя.
Хоть, собравшись на бак,
вы и смотрите вниз,
но нельзя вам никак
без меня обойтись.
Я поставлю вас здесь,
средь других кораблей,
чтоб вам было в компании
повеселей,
слева — берег высокий,
а справа — Нева.
Кран распустит над вами
свои кружева.
…А потом меня снова
подкормят углем,
и я вновь поплыву
за другим кораблем.
Так тружусь я всегда,
так тружусь и живу,
забываю во сне,
чем я был наяву,
постоянно бегу,
постоянно спешу,
привожу, увожу,
привожу, увожу.
Так тружусь я всегда,
очень мало стою.
То туда, то сюда.
Иногда устаю.
…И, когда я плыву
вдоль причала домой,
и закат торопливый
все бежит за кормой,
и мерцает Нева
в серебристом огне,
вдруг я слышу слова,
обращенные мне.
Словно где-то вдали,
собираясь в кружок,
говорят корабли:
— Добрый вечер, дружок.
Или просто из тьмы,
обработавший груз,
«бон суар, мон ами»
тихо шепчет француз.
Рядом немец твердит:
«гутен абенд, камрад».
«О, гуд бай!» — долетит
от английских ребят.
До свиданья, ребята,
до свиданья, друзья.
Не жалейте, не надо,
мне за вами нельзя.
Отплывайте из дому
в белый утренний свет,
океану родному
передайте привет.
Не впервой расставаться,
исчезайте вдали.
Кто-то должен остаться
возле этой земли.
Это я, дорогие,
да, по-прежнему я.
Перед вами другие
возникают края,
где во сне безмятежно
побережья молчат,
лишь на пальмах прибрежных
попугаи кричат.
И хотя я горюю,
что вот я не моряк,
и хотя я тоскую
о прекрасных морях,
и хоть горько прощаться
с кораблем дорогим,
но я должен остаться там,
где нужен другим.
И когда я состарюсь
на заливе судьбы,
и когда мои мачты
станут ниже трубы,
капитан мне скомандует
«право руля»,
кочегар мне подбросит
немного угля,
старый боцман в зюйд-вестке
мой штурвал повернет
и ногой от причала
мне корму оттолкнет, —
— и тогда поплыву я
к прекрасному сну
мимо синих деревьев
в золотую страну,
из которой еще,
как преданья гласят,
ни один из буксиров
не вернулся назад.
Рассылка о том, как жить, работать и управлять без суеты
Раз в неделю я отправляю письма, в которых делюсь опытом и мыслями о работе в команде, коммуникации, управлении и всём, что меня волнует.
Пишу о том, как находить главное, доносить свои идеи, строить долгосрочные отношения с людьми и идти вперёд, когда тяжело.
Этот пост — продолжение темы про ненужные встречи
Понимание, что встреча не нужна, высвобождает огромное количество времени. На старте я любил встречи, а теперь стараюсь сокращать их количество и как можно больше вопросов решать асинхронно.
Любая встреча должна иметь три блока:
— повестку
— цель
— список тем и вопросов к обсуждению
Если чего-то из этого нет или оно сформулировано невнятно, встреча под вопросом. Пользуйтесь этим знанием и не бойтесь отменять встречи.
Проверить, не напрасной ли была встреча, можно так же. По итогам любой встречи должен появиться документ с двумя списками:
— список договорённостей
— список задач со сроками и ответственными
Если ни одного списка нет, встречу можно было не проводить.
Главный секрет успевать больше заключается в том, чтобы сократить количество встреч. Половина встреч, которые проводят люди, нахуй не нужны. Огромное количество вопросов можно решать асинхронно.
К любому чёрному кофе всегда нужно подавать стакан воды. Это нужно делать по трём причинам:
Кофеен, где подают воду к чёрному кофе по умолчанию, единицы. По какой-то причине бариста до сих пор не усвоили этот стандарт.
Я бы рад платить больше ребятам, которые шарят, но их почти нет. Приходится каждый раз просить воду отдельно или носить с собой в бутылке.
Скриншоты — самый быстрый способ проиллюстрировать текст. Без них не обойтись, когда пишете раздел «Помощь» или составляете редполитику. Иногда авторы и дизайнеры сильно мудрят с оформлением или не думают об удобстве читателя, из-за чего скриншоты теряют пользу…
Есть два способа, как люди ведут проекты: договариваются о каждой встрече с отдельно и встречаются раз в неделю в одно и то же время. Очень долго я работал по первому сценарию, но последние два года полностью перешёл на второй. Рассказываю, почему.
Подход даёт гибкость в планировании, но если в проекте больше двух человек, согласовывать день и время встречи становится нудно и утомительно. Однако это не самое страшное.
В начале проекта встречи проходят более-менее регулярно, но чем дольше идёт проект, тем реже встречи. Иногда между двумя встречами возникают перерывы в две-три недели, иногда — в месяцы. Я называю их «дырами». Чем больше «дыра», тем хуже взаимопонимание и коммуникация, тем меньше доверия в проекте.
Долгие перерывы между встречами завышают ожидания клиента и значимость проделанной работы дизайнера. Представим, что клиент и дизайнер не виделись три недели.
Заказчик думает: «Раз они три недели молчали, значит, скорее всего что-то очень долго делали. Наверное, сейчас покажут мне крутые дизайны!»
Дизайнер в свою очередь думает: «Мы три недели рисовали макет, тут всё идеально. Сейчас его примут без правок!»
Так возникают ситуации, когда заказчик ожидал сразу увидеть кликабельный прототип с анимацией, а исполнитель принёс статичный макет. Это те самые встречи, на которых заказчик говорит: «Всё не то, дизайн — говно». Все, кто бывал на таких встречах, мечтают, чтобы они никогда не повторялись. Второй подход помогает избежать таких ситуаций.
Еженедельные встречи снижают гибкость в планировании, зато повышают управляемость и снижают трение в коммуникации. Главный принцип этого подхода: встречи должны быть несдвигаемыми. Не важно, какая погода за окном, все приходят, рассказывают новости, обсуждают результат.
Большинство никогда не работали по этому сценарию, и почти всегда предложение встречаться раз в неделю встречает дикое сопротивление. Возникает куча «зачем», «в чём смысл» и других вопросов. Отвечаю.
Встречи каждую неделю в одно и то же время решают проблемы, присущие хаотичному планированию:
Еженедельные встречи позволяют делать проект поступательно, без стресса. И вы и клиент знаете, что в понедельник, в 15:00 будет встреча и вы принесёте макет, а клиент даст замечания. Даже если вы ничего принесёте, то обсудите, почему не получилось принести. Это будет честно и открыто, без утайки.
Подход с хаотичным планированием подходит для коротких проектов, когда есть только вы и заказчик. Однако риск, что что-то может пойти не так, по-прежнему высок.
Подход с еженедельными встречами работает всегда. А большие и сложные проекты вроде разработки интерфейса или масштабного редизайна вообще нельзя делать по-другому.
Регулярные встречи с клиентом — пульс проекта. Без него проект либо не двигается вперёд, либо двигается не в том направлении. Регулярные встречи решают эту проблему и двигают проект всегда в нужном направлении.
Пост вдохновлён постом Лиды Поповой «Пациент скорее жив, чем мёртв»
Мария пишет: «И на прошлом и на позапрошлом месте работы у меня был один и тот же страх: если я скажу, что чего-то не знаю, то меня уволят. Из-за этого иногда я могла часами тупить над задачей, потому что боялась попросить помощи, задать кучу тупых вопросов. Ведь тогда работодатель подумает, что я некомпетентный специалист, и уволит меня. Как с этим справиться?»…
В человеке всё должно быть едино: мысль, слово и действие. Когда мысли, слова и поступки совпадают друг с другом, растёт доверие к себе и уверенность в своих возможностях, а с ними — и доверие окружающих. Но самое главное, единство мыслей, слов и дел снижает уровень хуйни в жизни.
Чтобы убедиться, а не хуйню ли я делаю, достаточно ответить на три вопроса:
— Что я подумал?
— Что я сказал?
— Что я сделал?
Если ответы на всех трёх уровнях совпали, то вероятность того, что ты делаешь хуйню, стремится к нулю. А если подумал одно, сказал второе, а сделал третье, значит, где-то в логической цепочке есть нестыковка, разрыв связи, сбой. Либо врёшь себе, либо окружающим, либо устал и не можешь мыслить ясно. Стоит остановиться и разобраться, где произошёл сбой.
Почти все логические и психологические проблемы лежат на уровне «мысль — слово», так как бо́льшая часть наших мыслей, особенно в отношении самих себя, остаются мыслями и просто крутятся в голове. Вот почему я люблю рассуждать вслух наедине с собой. Это прекрасный способ выгрузить мысли из головы, увидеть, что я на самом деле думаю, и соотнести это с тем, что я собираюсь делать. Дневник и блог выполняют эту же функцию.
Сверять мысли со словами и делами можно хоть каждый день. Это упражнение никак не вредит мышлению, наоборот, развивает и ускоряет его. Со временем эта проверка происходит на автомате. И чем целостнее ты становишься в своих взглядах и убеждениях, тем быстрее ты принимаешь решения и действуешь, тем ты счастливее и спокойнее ты живёшь.
Пишем очередной кейс для сайта студии. Читаю черновик: структура ОК, фактура есть — но начала абзацев бестолковые. Вот эти стоят в самом начале кейса…
Когда кто-то говорит, что всё это зря, а жизнь не имеет смысла, я удивляюсь. Для меня нет такой дилеммы, и я не понимаю, почему такое огромное количество людей терзают себя этими вопросами. Конечно, не зря.
Не зря, потому что за последний месяц я встретил много добрых людей. Не зря, потому что за год посетил Владикавказ, Тулу, Уфу. Не зря, потому что сумел сохранить дружбу с теми, кто мне дорог. Не зря, потому что поддерживал близких в трудные моменты.
Не зря, потому что на днях пил кофе и читал, а потом мечтал о будущем. Не зря, потому что начал писать на английском, и в новой рассылке уже 200 подписчиков. Не зря, потому что этот блог существует уже шесть лет, и с тех пор он вырос в десятки раз.
Всё это не зря, потому что я мыслю, пишу, чувствую людей, наблюдаю и через это познаю мир, а следовательно — себя.
Смысл жизни — в познании. В первую очередь, в познании себя. Жизнь кончается, как только мы перестаём познавать себя, и наоборот, когда человек мёртв — познание невозможно. Пока познаёшь себя, живёшь. А значит, всё не зря.