Наблюдения

Игнорируй рынок ★

Чем больше общаюсь с собственниками бизнеса, тем чаще натыкаюсь в их картине мира на мифический рынок:

— Не можем поднять цены, потому что рынок… (у нас не купят)

— Не можем делать такую рекламу, потому что рынок… (нас не поймут)

Так любая идея разбивается об эту непреодолимую стену рынка, даже не дойдя до стадии тестирования. И если раньше этим страдали только собственники, то теперь я вижу, как в эту же ловушку попадают те, кто работает в найме.

— Не могу просить о повышении, потому что рынок (а что скажут другие)

— Не могу сменить работу, потому что рынок… (меня не наймут)

Да, рынок сложный, и всегда таким был. Но рынок — лишь один из факторов успеха, и далеко не самый главный.

Самое страшное, что большая часть страшилок про рынок надуманны. Люди назначили рынок себе в начальники и живут с оглядкой на него. Это очень удобно, ведь рынком можно оправдать всё что угодно, в том числе бездействие.

Я всегда игнорировал рынок. Не потому что я такой умный и храбрый, нет. Потому что я верю, что мой клиент где-то есть. И ваш тоже. И об этом важно помнить.

А ещё важно помнить, что тяжёлые времена приходят не для всех одинаково. Даже если общий контекст ужасен, внутри этого ужаса есть оттенки. А потому лучшее, что мы можем делать — смотреть на наши ресурсы и действовать в соответствии с ними.

В общем, яйца на стол, и действуйте. Максимум, что случится — проебёте бизнес. Но если ничего не делать, тоже проебёте. Так что выбор не велик.

Сдаться не равно проиграть

Я никогда и нигде прежде не делился показателями личной или студийной экономики. Так что в этом посте — эксклюзив…

Две истории про предательство себя

Предательство себя обычно проникает в нашу жизнь незаметно. Всё начинается с мелких, незначительных выборов, которые мы делаем каждый день. В моменте может казаться, да на что вообще это влияет? Не всё ли равно, что я выберу…

Отношения заканчиваются, когда люди перестают в них верить

Пару недель назад в закрытом телеграм-канале Полочки я поделился одной мыслью, которая пришла под утро, пока я ворочался и пытался уснуть. Я чуть отредактировал и дополнил её…

100 лет ★

Сегодня моему дедушке — 100 лет. И хотя это не моё достижение, я чувствую себя частью этого дня.

Только вдумайтесь, 100 лет!

Один век. Десять раз по десять лет. Два раза по пятьдесят. Пять тысяч двести четырнадцать недель. Срок, который очень сложно осознать.

Когда мой дедушка родился, не существовало телевидения, спутников, пенициллина, массового автомобилестроения. Привычные для нас вещи вроде водопровода, электричества и обычных, стационарных телефонов были недоступны большинству людей.

За 100 лет мир изменился до неузнаваемости. И всё это за жизнь одного человека. Но важен не срок. Каждый человек что-то приносит в этот мир. Он меняет его своим присутствием здесь и сейчас.

Когда я был ребёнком, я плохо знал дедушку. Он мало рассказывал о себе, много работал. Но я видел, как в его глазах вспыхивали интерес и неподдельный детский азарт, когда он учил меня играть на гармошке, когда делал для меня игрушки из дерева.

Пару раз я видел, как дедушка пишет картины. Но он об этом не знал. Я чувствовал, что для него это очень интимный процесс, и не смел его тревожить.

Мой дедушка — человек с невероятным чувством юмора, оптимизмом и тягой к творчеству. И, возможно, это главная мудрость, которую он мне передал.

Никогда не отказывайся от своей мечты. Никогда не унывай. Никогда не сдавайся.

Твори. Созидай. Преобразовывай мир к лучшему. Даже если никто не видит.

Для себя. Просто потому что это наполняет твоё сердце тёплом, а жизнь — смыслом. Смыслом, возможно, понятным лишь тебе.

Спасибо тебе за этот урок, дедушка!

Работа vs игра: что объединяет Ильяхова, Кулинковича, Варю Веденееву и Наваля Равиканта

На прошлой неделе я был в Москве. Было много встреч и разговоров, наполненные важными, глубокими осознаниями. И что очень странно, каждая встреча была пронизана темой интереса, игры и радости от своего дела. Никто не произносил слово «работа»…

Про меткость

В конце августа я впервые в жизни ходил в тир пострелять из боевого оружия. Я долго оттягивал этот момент, потому что оружие в моей голове ассоциировалось исключительно с насилием.

Скажу прямо: мне было страшно брать пистолет в руки, потому что я не знал, как с ним управляться. Ощущения очень странные: адреналин зашкаливает, и всё занятие у меня с лица не сходила дурацкая ухмылка от волнения.

Но! В процессе я понял кое-что важное про себя и про жизнь.

Во-первых, мне очень откликнулись принципы, которые инструктор озвучил на инструктаже. Простые, ёмкие, глубокие:

— Стреляет не пистолет, а человек. И именно человек решает, куда.

— Не направляй пистолет туда, куда не собираешься стрелять.

— Не клади палец на спусковой крючок, пока не выберешь цель.

— Не думай о мишени — смотри на прицел. Чтобы попасть в мишень, нужно перестать думать о ней.

— Не напрягай руку, просто нажимай на спусковой крючок.

Во-вторых, оказалось, что я довольно неплохо стреляю. Вначале я немного дёргал рукой, и пули уходили влево и вниз. Как только инструктор подсказал, что надо расслабить кисть, выстрелы сразу стали точнее. Несколько раз я даже попал в одну точку. Всего из 25 патронов — 13 в девятку и минимум 5 в десятку (см. фото мишени).

Знаю, звучит странно, но чтобы метко стрелять, надо расслабиться.

Когда я вышел из тира, меня осенило: в жизни всё как на стрельбище.

Выбрал не ту цель — получишь не тот результат. Слишком много суетишься — тоже толку не будет, потому что нужен фокус. Чем сильнее пытаешься всё контролировать, тем быстрее всё разваливается. И, наоборот, чем мы расслабленнее и спокойнее, тем точнее наши действия и решения.

Теперь, если у меня что-то не получается, я проверяю, а не слишком ли я напрягаюсь? Возможно, стоит ослабить хватку, сфокусироваться на прицеле и не думать о мишени слишком много.


А вот моя мишень, забрал себе на память:

Треугольник Карпмана на работе

В психологии есть такой термин — треугольник Карпмана, иногда его ещё называют драматическим треугольником. Чаще всего он используется для описания личных отношений в семье, но уместен и в других ситуациях, где есть жертва, преследователь и спасатель…

Десять важных осознаний про деньги к 33 годам

У меня были долгие и непростые отношения с деньгами. Я прошёл путь от ненависти и мыслей вроде «вот бы денег вообще не существовало» до «как здорово, что я могу всё это себе позволить».

Я не финансовый гуру, но кое-какие правила в отношении денег для себя вывел. Я дошёл до них через пот и кровь, поэтому здесь всё моё, а не из книжек.

Не работай ради денег. Работай ради нового опыта, знаний и достижений, но не ради денег. Деньги необходимы, но они не могут быть главной мотивацией. Если бы это было так, мы все были бы наёмными убийцами, сутенёрами и наркоторговцами.

Не продавай своё время. Почасовая оплата — самый отвратительный способ оценить свой труд. Он всегда убыточен. Он всегда работает против тебя и твоих клиентов. Ничто не обесценивает труд так, как продажа времени. Продавай решения, опыт, ощущения и проси больше.

Не продавай всем подряд. Есть твои клиенты, а есть не твои. Не твоим продавать вообще не надо. Потому что продажи — это время. А время невосполнимый ресурс. Чем быстрее ты поймёшь, кто твой клиент, тем точнее и эффективнее будут твои продажи.

Цена может быть любой. Никогда не оправдывай свои цены трудозатратами. Это заведомо слабая позиция. В мире огромное количество товаров и услуг, цена которых никак не связана с себестоимостью. Цена — это всегда гипотеза, и она может быть любой.

Ты достоин этих денег. Нет, тебе не нужно проходить очередной курс по саморазвитию, чтобы попросить больше. Тебе не нужна ещё одна медалька или диплом, который докажет, что вот теперь ты достоин большего. Ты достоин этих денег прямо сейчас. Без условий.

Не ссы и подними цены. Не жди завтра. Просто подними цены прямо сейчас. Если страшно поднимать на 20%, подними на 10%. Насколько можешь, настолько и подними. Человек, который готов купить у тебя за 1000 рублей, купит и за 1100 рублей.

Без оправданий. Никогда не объясняй повышение цен личными обстоятельствами вроде ипотеки, троих детей, сломанной машины и пр. Достаточно сказать: «Я хочу получать больше. Не рубль, а три. Как я могу достичь такой зарплаты? Брать больше задач? Ответственности?» А если работаешь на себя, то вообще ничего объясняй. Просто подними цены.

Иногда лучше отказаться. Бывают ситуации, когда чувствуешь, что не хочешь помогать конкретно этому человеку. Или не веришь, что можешь ему помочь. Прислушайся к этому чувству. Не все деньги в мире надо заработать. Не все заказы — твои заказы. Иногда лучше не взять деньги.

Всегда делай хорошо. Бывает, что хочешь помочь, но не хочешь денег. Возможно, тебе просто нравится человек. Возможно, ещё что-то. Сделай свою работу так, словно тебе за это заплатили. Никогда не напоминай об этом и не гордись. Всегда выдавай лучший результат вне зависимости от вознаграждения.

Всё у нас в голове. Когда мне было 7 лет, «Сникерс» казался роскошью, а теперь я могу есть его каждый день (спасибо родителям за быстрый метаболизм). Когда мне было 19 лет, зарплата в 30 000 рублей казалась недостижимой. Сегодня я знаю, что всё возможно.

Все ограничения существуют лишь у нас в голове, и с ними можно работать. То, что сегодня кажется недоступным, через год может стать реальностью.

Не думай о деньгах. Чем богаче наш жизненный опыт, тем легче и лучше наши отношения с деньгами. Поэтому главный совет — хочешь больше денег, не думай о них. Занимайся делом, расширяй свой опыт, получай редкие, необычные навыки. Принимай деньги легко, трать с умом, но не думай о них слишком часто.


Больше о деньгах я рассказываю в Полочке, моём платном блоге:

Алгоритм решения сложных жизненных ситуаций

Три ментальные ловушки, которые мешают расти в деньгах, карьере и жизни

Тупик минимализма или Как продавать простые решения за много денег?

Про деньги: существует ли справедливая цена? Часть I

Про деньги: что мы на самом деле продаём? Часть II

Секрет, который поможет писать регулярно, много и долго ★

Начинающих блогеров, авторов, писателей мучает один и тот же вопрос:

«А что если никто не будет меня читать? Что если это никому не нужно?»

Такие мысли не мотивируют писать. И тем более писать регулярно. Вместо этого у творческих ребят можно наблюдать постоянные «качели»: напишут три поста и бросят, через год ещё пять постов и снова бросают. Они попадают в ловушку одного и того же убеждения:

«Я должен писать для кого-то. У меня обязательно должна быть аудитория».

Иными словами, они ищут подтверждение своей окейности вовне, снаружи. А это изначально ложный путь.

⌘ ⌘ ⌘

Я веду свой блог и рассылку почти девять лет. Я знаю, что такое начинать с нуля: публиковать пост на 30 человек, отправлять письмо 17 людям, из которых 15 твои друзья, один ты сам и лишь один незнакомец.

И, конечно, бывали моменты, когда я задавался вопросом: «Зачем мне всё это? Кому всё это нужно?» И довольно скоро я нашёл ответ. Это нужно мне. Я делаю это для себя. И мне не нужно чьё-либо одобрение или разрешение извне.

Мои посты — закрепления прожитого опыта, осознание, которое посетило меня на прогулке в парке, мысль, пронзившая после встречи с другом. Всё это я пишу, чтобы не забыть, чтобы в нужный момент найти пост и опереться на классную идею.

Мои письма — дневник парня из Сибири, который живёт свою жизнь. В рассылке я обращаюсь к читателю на «ты», и каждому кажется, что я пишу это письмо лично ему. Но, в первую очередь, я обращаюсь к себе. Каждое письмо — напоминание о том, что я прожил, что думал, видел и чувствовал.

Я никогда не думал о том, кому могут быть нужны мои мысли. Я писал, потому что мне было что сказать. Потому что я не мог не писать. Мне повезло: нашлись почти четыре тысячи человек, которые посчитали мои слова интересными.

Вам может повезти не так сильно. Но это не значит, что надо перестать писать. Если вас читает 15 человек, это не означает, что ваши мысли неинтересны или пустые. Это означает лишь то, что прямо сейчас эти мысли интересны 15 неравнодушным людям. Завтра их может стать больше или меньше. Но это не важно.

Пишите для себя. И не зацикливайтесь на цифрах. В этом есть и есть весь секрет.