Архивы

Я всё понял ★

Фраза «я всё понял» — опасная ловушка, в которую часто попадают и заказчики, и исполнители.

Если человек с ходу говорит, что он всё понял, значит, он либо не понял, либо понял как-то по-своему. Высока вероятность, что у вас с ним разное понимание ситуации, вопроса или задачи.

Когда кто-то говорит, что ему всё понятно, ваша святая обязанность — убедиться, что именно понятно. Для этого достаточно попросить собеседника рассказать своими словами, как именно и что он понял.

— Слушай, хочу убедиться, что мы правильно друг друга поняли. Можешь своими словами проговорить наши следующие шаги?

Этот простой вопрос помогает избежать разногласий и в команде и с заказчиком. Да, можно проговорить всё самому и просто получить ОК — это тоже работает. Но по опыту в обратную сторону работает лучше.

Ценность репутации

В жизни почти обо всём можно договориться, многие вопросы можно уладить без суда, разборок и нервов.

Допустим, в проекте возникает проблема, по которой вы не можете сдать работу в срок. Многие исполнители в такой ситуации перестанут отвечать на звонки, будут выдумывать странные причины и оправдания, врать.

Но есть более простой путь. Позвонить клиенту и по-человечески объяснить свою ситуацию. Просто рассказать ему о том, что у вас творится. Не давить на жалость, а сказать как есть: «Слушай, у меня тут вот такое, я не предвидел… Дай нам время пару дней, чтобы наладить процесс и мы вернёмся к работе по проекту…»

Именно в таких случаев важна репутация. Когда вы ошиблись, но у вас есть репутация, клиент будет спокоен. Он будет знать, что вы справитесь и доведёте проект до конца. Чем сильнее ваша репутация, тем спокойнее клиент воспримет ваше сообщение от ошибки или проблеме.

Хороший исполнитель знает: косячат все, а признавать и исправлять их умеет не каждый — и умело пользуется этим знанием. В отличие от остальных он не стыдится ошибок и с любовью принимает критику. Поэтому его репутация с годами не падает, а лишь крепнет.

Ризе, часть I. Гюнейсу

В 2020 году мы с женой решили перезимовать в Турции. По определённым обстоятельствам нас занесло в Ризе, небольшой турецкий город на черноморском побережье, в двух часах езды от Батуми.

Все турецкие города в этом регионе размазаны по черноморскому побережью. Этот кадр я сделал на подлёте к Трабзону, соседнему городу, где есть аэропорт. Понять, где начинается и кончается город — довольно сложно.

На первое время мы остановились у наших друзей в небольшом городке Гюнейсу, пригороде Ризе. Они живут в специальном жилом комплексе для заслуженных работников медицинской сферы, так как муж нашей подруги — хирург. В Турции врачи в большом почёте: им дают квартиры от государства, у них достойная зарплата и есть возможность ездить в страны Шенгенской зоны без визы.

В радиусе двух километров — три мечети. Пять раз в день звучит призыв на молитву — азан. Это всегда напоминает, что ты в Турции. Интересно, что светские турки, которые живут в окрестностях, редко ходят в эти мечети. По больше части они предназначены для сельских жителей, которые как правило более религиозны.

То, что мечетей аж три, объясняется особенностями ландшафта: карабкаться в гору пять в раз день не очень увлекательное занятие, поэтому важно, чтобы мечеть была в пешей доступности. Их строят в едином османском стиле, судя по всему по какой-то правительственной программе.

Дорожки на территории комплекса хорошо освещаются. Вечером на минарете включается подсветка. Всё это дополняет морской закат. Невероятная красота! Ложимся спать.

Утром нас встречает стандартный турецкий завтрак: менемен (аналог израильской шакшуки), шесть видов сыра, мёд, специальный соус для завтраков, турецкий чай и обязательно оливки.

Цель на день — найти магазин и закупиться. Узнаём, что до ближайшего магазина нужно идти пешком: общественный транспорт здесь ходит нерегулярно. По пути изучаем окрестности Гюнейсу. В первую очередь, в глаза бросается идеально ровная дорога. Турки очень много путешествуют внутри страны на машинах. С такими дорогами это неудивительно.

Фонари похожи на стебли какого-то растения. Их форма как бы напоминает, что мы в чайном, сельскохозяйственном регионе. Каждый фонарь украшает турецкий герб.

На заборе — золотистый паттерн из шестиугольников и ромбов также с гербом Турецкой Республики. Он здесь повсюду!

Дорожные знаки висят очень низко. Это удобно: не нужно задирать голову, да и знак видно одинаково хорошо с любого расстояния.

По пути попадается вот такая крытая беседка. Наверное, здесь можно поиграть в нарды или остановиться на перекус, но за всё время, пока мы были в Гюнейсу, я ни разу не видел, чтобы ей кто-то пользовался.

Местная урна с гербом Гюнейсу.

Герб свёрстан плохо, буквы в словах стоят не на одной линии. Снова используется тематика природы: река, чайные листки, горы, зелень.

В чём турки преуспели, так это в умении грамотно себя пиарить: на каждом холме, в каждом поле стоит вот такой флагшток с огромным турецким флагом. Выглядит невероятно красиво и гордо. Турки очень гордятся своим флагом и своей историей.

Пешеходно-автомобильный мост соединяет трассу с микрорайоном Ададжами́, что буквально можно перевести как «островная мечеть». С этого ракурса флаг выглядит ещё красивее.

Довольно безвкусные современные указатели с убогой типографикой. Позади виднеется автобусная остановка.

Старые тёмно-синие таблички с красной каёмкой и стильным гротеском выглядят гораздо более выигрышно. Они напоминают стильные уличные вывески Лондона или Стамбула.

Стела на въезде в Гюнейсу — два скрещённых между собой турецких герба.

Пешеходный переход через трассу. Какой-то турецкий чиновник тоже решил, что бело-жёлтая зебра эффективнее, чем обычная белая. Зато столбики со знаками утоплены под плитку, что приятно глазу.

Дальше ничего примечательного не встречаем, закупаемся в магазине и идём обратно.


Ризе, часть I. Гюнейсу — вы здесь

Ризе, часть II. Центр города и набережная

Ризе, часть III. Городская среда, вывески, реклама

Стив Джобс о неудачах

Недавно я наткнулся на двухминутный отрывок из интервью Джобса в 1994, где он рассуждает о важности действия и стремлении ошибаться. Мне эта мысль показалась очень глубокой и важной, поэтому я перевёл всё видео на русский.

Я давно понял одну тонкую вещь: большинство люди не получают желаемого, просто потому что они не просят о нём. К слову, я никогда не встречал человека, который бы отказал мне в помощи, если я просил его о чём-либо.

Когда мне было двенадцать лет, я позвонил Биллу Хьюлетту. И хотя он жил в Пало Альто, его номер по-прежнему был в телефонном справочнике. И вот я позвонил ему со словами: «Привет, я — Стив Джобс! Мне 12 лет, я учусь в старших классах и хочу собрать частотомер. Я хотел узнать, есть ли у вас лишние детали, которые вы могли бы отдать мне за ненадобностью?»

Билл Хьюлетт рассмеялся, но дал мне необходимые запчасти для частотомера. Более того, он взял меня на летнюю работу в «Хьюллет Паккард». Меня поставили на сборочную линию, где я соединял болты с гайками на частотомерах. То есть он дал мне работу в том месте, где их производили. Я был просто на седьмом небе от счастья!

Я никогда не встречал людей, которые бы сказали «нет» или бросили трубку. Я просто просил их о том, что мне было нужно. И сегодня, когда люди звонят мне, я стараюсь быть таким же отзывчивым и внимательным к ним, в благодарность за то, что когда-то кто-то был добр ко мне.

Большинство людей бездействуют и не просят о помощи. Это как раз то, что отличает тех, кто создаёт вещи, от тех, кто лишь мечтает о них. Ты должен действовать. И ты должен не бояться неудач. Наоборот, тебе следует стремиться к провалу. Не важно, что ты делаешь: просто звонишь кому-то или начинаешь бизнес — если ты боишься провала, то далеко не уедешь.

А вот оригинал видео, на английском:

Осуждаешь, предлагай

Есть такое убеждение «осуждаешь, предлагай». Эта концепция не имеет ничего общего с реальной жизнью.

Вопреки рафинированным представлениям о жизни, у нас не всегда есть возможность остановить зло. Довольно часто у нас просто нет возможности изменить положение вещей, которые нам не нравятся. Это может быть неприятно, но это так.

В такой ситуации лучшее, что можно сделать, это хотя бы не поддерживать зло, противостоять ему своим неучастием, своей неподдержкой. Иногда назвать говно говном — это лучшее, что можно сделать. Иногда высказаться против, отойти в сторону и не участвовать в хуйне — лучший выбор из возможных.

В чём кайф рассылки

Этот пост я написал три года назад. Кто бы знал, что спустя время он будет по-прежнему актуален. Публикую без изменений.

⌘ ⌘ ⌘

Я — динозавр. В мире Инстаграма и Ютюба я делаю рассылку. Но все Инстаграмы умрут, Ютюб настигнет чума цензуры, а рассылка останется.

Рассылка — это прекрасный и нежный способ общаться с подписчиками, приносить им ценные знания, делиться ссылками и наблюдениями о жизни. Таких тёплых и осмысленных откликов, которые я получаю после каждого выпуска, нельзя представить ни в одном телеграм-канале, ни в одном блоге.

Рассылка передаёт слог, интонацию и эмоции так, как ни один другой формат не может передать. То, с каким чувством ты открываешь письмо, которое написано на «ты», словно лично тебе, не даст никакой видеоблог, никакой чат или канал.

Рассылочка греет даже через океан. Ей не страшна цензура, Роскомнадзор и прочие напасти. Рассылку никогда не настигнет кликбейт, баннерная реклама и ужасы монетизации.

Рассылка — самый душевный формат общения в современном мире. Подписывайтесь на мою рассылку!


Рассылка о том, как жить, работать и руководить без суеты

Раз в неделю я отправляю письма, в которых делюсь опытом и мыслями о работе в команде, коммуникации, управлении и всём, что меня волнует.

Пишу о том, как находить главное, доносить свои идеи, строить долгосрочные отношения с людьми и идти вперёд, когда тяжело.

Подписка означает, что вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности. Как будто у вас был выбор.

Снижай неопределённость: три базовых инструмента менеджера ★

Одна из задач менеджера — сокращать степень неопределённости в проекте. Чем она ниже, тем лучше.

На старте уровень неопределённости всегда выше, чем к концу, и это нормально. Поэтому начало проекта часто называют «туманом войны»: никто не знает наверняка, как проект будет сделан и каким именно образом команда и клиент доберутся до конечной цели. И чем круче менеджер, чем выше его навыки общения, тем ниже уровень неопределённости и тем ниже риск завалить проект.

Первый шаг на пути к определённости — составить план. Важно не путать его с процессом:

  • План — это то, куда мы идём. План составляется примерно и может меняться в ходе проекта не один раз. Любые изменения обсуждаются и согласовываются с заказчиком.
  • Процесс — это то, как мы идём к цели. Процесс даёт понимание, как мы будем решать задачу, как мы будем воплощать наш план в реальность. Менять процессы болезненно и дорого. Если что-то работает, лучше его не трогать.

Второй шаг — регулярно встречаться с командой и клиентом, проговаривать, что и как будет происходить на этом и следующих этапах, корректировать план проекта. Без единого понимания и слаженного алгоритма действий, команда будет расползаться, а проект буксовать.

Третий шаг — фиксировать договорённости после каждой встречи и опираться на них на следующих этапах. Лучше всего высылать итоги встречи в чат или на почту после встречи. Договорённости помогают проекту не рассыпаться и защитят в случае конфликта, так как переписка юридически значима.

План, регулярные встречи и договорённости — базовые инструменты менеджера, которые помогут снизить неопределённость и затащить самый сложный проект.

Прежде чем ваш ребёнок сведёт вас с ума, Найджел Латта

Одна из самых увлекательных, полезных и при этом весёлых образовательных книг. Автор делится личным опытом воспитания детей и историями семей, которые обращались к нему за советами, в очень непосредственной и шутливой манере. Лёгкий слог, отличный перевод.

В начале книги автор предлагает список из 10 принципов воспитания детей и далее раскрывает их одну за другой. Одна из прелестей этой книги в том, что все эти советы можно смело переносить на отношения со взрослыми:

  1. Помните о трёх «О»: отношения, отношения и ещё раз отношения.
  2. Любить детей легко, испытывать к ним симпатию — трудно.
  3. Дети — это пираньи. Они постоянно требуют вашего внимания.
  4. Подпитывайте хорошее, лишайте подпитки плохого.
  5. Детям нужны границы.
  6. Пытайтесь быть последовательными.
  7. Не прощайте ужасного поведения.
  8. У вас обязательно должен быть план.
  9. Любое поведение — это общение.
  10. Не сражайтесь с хаосом.

Что мне особенно понравилось: Найджел Латта использует юмор не для того, чтобы повеселить читателя. В его книге шутки — дополнительный усилитель — они помогают более точно передать отношения между детьми и родителями и атмосферу в конкретной семье, создать выпуклые образы. Благодаря шуткам советы легче запоминаются и отпечатываются в памяти на долгое время.

Залитый ноут ★

Когда я работаю за ноутбуком, то обязательно что-нибудь пью: чаще всего воду, иногда чай или кофе.

Чтобы не залить ноутбук, я всегда ставлю кружку за ноутбук, на расстояние вытянутой руки. Тут уже как руками не махай, кружку задеть не получится.

Это святое правило много раз спасало от залитой клавиатуры. Не благодарите.


Рассылка о том, как жить, работать и управлять без суеты

Раз в неделю я отправляю письма, в которых делюсь опытом и мыслями о работе в команде, коммуникации, управлении и всём, что меня волнует.

Пишу о том, как находить главное, доносить свои идеи, строить долгосрочные отношения с людьми и идти вперёд, когда тяжело.

Подписка означает, что вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности. Как будто у вас был выбор.

Неправильное мнение

Пиздец, больше всего я не люблю, когда кто-то осуждает человека за мнение или решение отличное от своего собственного. Ещё больше я не люблю, когда за мнение или позицию человека выкидывают на обочину.

Мол, вот он свалил из страны. А вот она не высказалась против. Мол, а вот ещё такой-то поддержал. Бля, да какая разница? Они что тебе лично что-то обещали? За себя думай, за себя отвечай.

Одновременно сосуществуют несколько картин мира, и если чужая не соответствует твоей, то скорее это твои ожидания не совпали с чей-то реальностью, а не наоборот. Не нравится мнение? Выскажись против, поспорь, приведи аргументацию. В конце концов, всегда можно встать и уйти, не продолжать беседу.

Нельзя винить кого-то в том, что он думает не так, как ты ожидал. Нельзя ставить штампы и клеймить за мнение или решение. Именно выводы из разряда «этот человек плохой, потому что он думает не как я» порождают то зло, которое разъедает общество.

Можно быть тыщу раз не согласным, не поддерживать чью-то позицию и выступать против, но гнобить человека за мнение, обливать краской, вносить в какие-то списки экстремистов, увольнять с работы — пиздец крайнего уровня. И не важно, кто это делает: общество или государство — для меня это одинаково плохо.