Тег «студия»

Похвала

В России не очень принято хвалить детей, родителей, коллег, партнёров, супругов. Мы довольно легко можем поругать, пожаловаться или мимоходом нахамить — это почти у нас в крови. Такая культура пронизывает практически все сферы, в том числе и работу. Изменить этот тренд сложно, но можно.

Хороший руководитель отличается от среднего и плохого тем, что не стесняется хвалить своих коллег. Главное не переусердствовать и не хвалить за то, что человек уже делает хорошо.

Хвалить следует в моменты, когда человек освоил новый навык и показал высокий результат, когда пришёл с крутым решением, когда вышел на новый уровень мышления, когда выдал сильный результат в два раза быстрее обычного. Всё это достойно похвалы.

Хвалить как и ругать, нужно исключительно за дело. Это залог предсказуемой и прозрачной системы управления. Будьте последовательны в критике и похвале, и со временем ваши коллеги сами начнут понимать, где поработали хорошо, где норм, а где проебались.

Не нравится процесс — измени его

Главное правило хорошего менеджмента — любой процесс может быть изменён и улучшен.

Любой участник должен понимать и чувствовать, что он может повлиять на что-то, что у него есть возможность что-то сказать и быть услышанным.

Если забрать это право, руководитель рискует остаться со своими проблемами один на один. Или что еще хуже: перестанет замечать проблемы в принципе.

Это же работает и в обратную сторону: если вы видите хуёвый процесс, не надо ждать, пока его кто-то улучшит. Надо предложить решение и улучшить его в тот же момент.

Главное соревнование жизни ★

В детстве я частенько кому-нибудь завидовал: сверстникам с хорошим зрением, однокласснику, у которого был компьютер, или другу, который сильнее меня.

В какой-то момент я понял, что завидовать — неимоверно глупо. Зависть ничего не меняет и не приближает к целям, не помогает стать лучше и круче. Лучшее соревнование, которое можно вести, это соревнование с самим собой.

Спустя годы, начиная своё дело, я вспомнил про этот принцип, и решил, что у меня и моей студии не будет конкурентов. Кто-то, конечно, скажет, что они есть. Ну и хуй с ними. Я предпочитаю думать, что у меня их нет.

Ведь нет никакого смысла пытаться превзойти кого-либо хоть в чём-либо. Единственно правильное решение: выбрать свой путь, придумать свои правила игры и играть по ним, без оглядки на других.

Учиться у других — ОК, завидовать и пытаться перегнать — нет. Нельзя быть крутым во всём, но точно можно стать круче в том, в чём ты хорош уже сейчас.

👋 Студийные вакансии

Статус: закрыты

Это Женя, руководитель Студии Лепёхина.

У нас растёт нагрузка и количество задач от текущих клиентов, плюс приходят новые заявки и мы уже работаем на пределе. Поэтому ищем сразу трёх человек: графдизайнера, веб-дизайнера и верстальщика.

Вакансии и тестовое ниже:

Если вы любите работать и кайфуете от сложных проектов — приходите к нам в студию. У нас много работы, слаженная команды и клиенты, которые горят своим делом.

Подробнее о нашем подходе и принципах, можно узнать на сайте студии или в моём блоге по тегу «студия».

Не важно откуда

При найме людей мне совершенно не важен их пол, рост, вес, политические убеждения и тем более местоположение.

Например, в студии есть менеджер, с которым у меня пять часов разницы, а с остальной командой — три. Но я ни разу не почувствовал этого: за полгода человек ни разу не опоздал на встречу. Таким людям я рад, им я доверяю наиболее сложные проекты, всячески поощряю.

А бывает, человек с тобой в одном часовом поясе, но регулярно проёбывается, опаздывает, не предупреждает и всячески ломает процесс, а потом оправдывается, мол, это ему кто-то чего-то не дал. Такие долго не задерживаются: один разговор, а на второй раз — выпёздываем.

Если человек умеет работать и вовремя выдавать результат — я готов на всё остальное закрыть глаза. Пусть хоть каждый день города меняет, молится Шиве и верит в дизайн человека.

С самого начала в студии не было никаких ограничения по локации, а вся работа строилась удалённо. Это позволяет объединить совершенно разных людей в одну сильную команду, не выдёргивая их из привычной среды.

Ищу юриста

Подскажите хорошего юриста, который проконсультирует по регистрации ООО, объяснит нюансы и подводные камни, напишет устав, поможет оформить партнёрство.

Кто крут в этой сфере? С кем вы работали по подобным вопросам и остались довольны? Как выбрать хорошего юриста и не потратить кучу денег? Кого порекомендуете?

Поспешная реакция

Иногда люди проёбываются по серьёзной причине. Иногда кажется, что проблема в одном, а на самом деле в другом. Иногда у людей всё же есть оправдание и основание их непорядочному поведению.

Руководителю не стоит спешить с реакциями и выводами. Праведный гнев может обернуться против вас: наедешь на кого-нибудь, а оказывается, что это не он виноват, а процесс плохой. Получается, что сам мудак, не выстроил процесс и требуешь подвигов.

Руководителю следует учиться внимательно слушать людей, чувствовать их состояние, улавливать реакции и микроэмоции, задавать уточняющие, открытые вопросы. И только составив полную картину о происходящем, только докопавшись до сути проблемы или конфликта, принимать решение.

На встречах с командой, я никогда не говорю первым. Я никогда не перебиваю коллег, внимательно выслушиваю все мнения и опасения, и беру слово, только когда все высказались. Этот простой лайфхак позволяет принимать более-менее взвешенные решения и не распыляться зазря.

Семь заповедей проектного менеджера

Всё нужно делать заебись. А если заебись по объективным причинам не получается, нужно делать хорошо. А если и хорошо не получается, то лучше не делать вовсе или найти кого-то другого, кто может сделать хотя бы хорошо.

Работать нужно с душой. А если проект кажется скучным и с душой не получается, не нужно страдать. Надо придумать, как сделать проект интересным, чтобы снова хотелось работать с душой. На крайний случай можно отказаться от проекта и пойти делать другой проект.

Работать надо с теми, кто тебе интересен и кому интересен ты. Но иногда приходится работать с теми, кто интересен тебе, но не заинтересован в работе с тобой. Такое тоже бывает. Не может же всегда везти.

Никогда не нужно работать с мудаками и жмотами. Но если всё же случился клиент-мудак, нужно его послать на хуй, пока не поздно. А если поздно, то нужно довести начатое до конца и больше никогда с ним не работать.

Никогда не нужно казаться тем, кем ты не являешься. Честность обезоруживает и настраивает на партнерские долгосрочные отношения. А если клиент твою честность не ценит, то это так себе клиент. А если ты облажался или ввел клиента в заблуждение, нужно признать ошибку, извиниться и всё исправить за свой счет.

Нельзя врать своим ребятам. Люди хорошо чувствуют ложь и легко её разоблачают. Даже если вслух никто ничего не скажет, про себя все будут знать, что ты врёшь и со временем перестанут уважать.

Нужно всегда быть на передовой, в одном окопе со своими ребятами. Прикрывать их от нападок клиентов, защищать от злых языков и никогда не выносить сор из избы. Чтобы быть требовательным к другим, нужно, в первую очередь, быть требовательным к себе. Чтобы заражать людей идеями, нужно самому в эти идеи страстно верить. Только такие руководители вызывают уважение.

Главный секрет эффективного управления ★

Самое главное в бизнесе и управлении — быстро принимать решения. Я регулярно наблюдаю, как бизнес умирает или стагнирует, когда руководители не принимают решения или принимают их слишком медленно.

Думаю, этому способствует странная совковая установка, что всё нужно делать идеально, на 100% всех возможностей. Но поскольку бизнес не существует в вакууме от всего остального мира, это бредовая установка. Есть куча факторов, которые могут похерить все эти 100% усилий: пандемия, локдаун, новый мудацкий закон, новый продукт конкурентов и т. д.

Никому не нужны 100%, достаточно хотя бы 80%. Большинство людей попросту не заметит разницы.

Я принимаю решения по любым операционным вопросам в секунды, на месте. И это безумно облегчает жизнь. Да, решение может быть ошибочным или неидеальным, но оно позволяет команде двигаться вперёд, к результату, уже сейчас. Если я был прав, вваливаем ещё больше сил, если ошибся — пробуем другое.

Работа руководителя — принимать решения, а не ждать. Нет никакого смысла ждать идеального момента, чтобы что-либо сделать. Нет смысла выдрачивать результат до некого идеального состояния.

Для бизнеса нет ничего более губительного, чем ожидание и бездействие. Хуже этого только принять решение и на полпути его поменять. Уж лучше сразу закрыть бизнес и не ебать людям мозги.

Объяснил, отдал и забыл

Кажется, самое сложное в управлении — это делегировать задачи. На деле это такой же навык, как и все прочие. Сначала отдаёшь задачи неуверенно, опекаешь, проверяешь, всё ли ОК, а спустя время отдаёшь легко, без переживаний.

У меня есть простой принцип, который помогает не волноваться и делегировать всё, что только можно. Принцип звучит так: сделай всё, чтобы задача была сделана хорошо, отдай её и забудь. Можно сократить его до «объяснил, отдал и забыл», что тоже верно.

И как только я передал задачу, это больше не моя головная боль, а того, кто эту задачу принял. Он ведь мог и не принимать. А ещё он мог задать уточняющие вопросы, если чего-то не понял. Но раз взял и ничего не спросил, я рассчитываю, что теперь он эту задачу сделает. И до тех пор, пока он не скажет, что не справляется, что ему нужна помощь, что у него есть вопросы, я не буду переживать и лезть с советами.

Только так можно проверить, умеет человек работать или нет. Именно так я проверяю всех ребят, которые приходят в студию: я просто даю им небольшую боевую задачу. Справятся — будем жить. Не справятся — значит ещё не время нам работать вместе.

П. С. Кстати, со временем появляется чуйка на то, понял человек, что надо делать или нет. Иногда непонимание буквально висит в воздухе. В таких моментах, я сам говорю: «Кажется, ты не понял, что надо сделать». И человек, как правило признаётся, что не понял. А те, кто продолжают упираться, что поняли, в итоге проваливают проект.